GNU gettext 0.10.23 - en to es translation catalogue (77 entries)

en: Unknown system error
es: Error del sistema desconocido

en: %s: option `%s' is ambiguous
es: %s: la opción `%s' es ambigua

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `--%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
es: %s: la opción `%c%s' no admite ningún argumento

en: %s: option `%s' requires an argument
es: %s: la opción `%s' requiere un argumento

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
es: %s: opción no reconocida `--%s'

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
es: %s: opción no reconocida `%c%s'

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

en: %s: invalid option -- %c
es: %s: opción inválida -- %c

en: %s: option requires an argument -- %c
es: %s: la opción requiere un argumento -- %c

en: memory exhausted
es: memoria agotada

en: missing arguments
es: faltan argumentos

en: too many arguments
es: demasiados argumentos

en: Try `%s --help' for more information
es: Pruebe `%s --help' para más información

en: Usage: %s [OPTION] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN] [[[DOMINIOTEXTO] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=DOMINIOTEXTO obtiene los mensajes traducidos de DOMINIOTEXTO
      -e                        habilita la expansión de algunas secuencias
                                de escape
      -E                        (existe por compatibilidad, no tiene efecto)
      -h, --help                muestra este texto de ayuda y finaliza
      -n                        suprime el carácter de nueva línea
      -V, --version             informa de la versión y finaliza
      [DOMINIOTEXTO] MSGID      obtiene el mensaje traducido correspondiente
                                al MSGID del DOMINIOTEXTO

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
es: 
    Si no se escribe el parámetro DOMINIOTEXTO, el dominio se determina por
    la variable de entorno TEXTDOMAIN. Si el catálogo de mensajes no está en
    el directorio por defecto, con la variable de entorno TEXTDOMAINDIR se
    puede especificar otro lugar.
    Cuando se utiliza con la opción -s, el programa se comporta como la
    instrucción `echo', pero no se reduce a hacer simplemente una copia en
    la salida estándar (stdout) sino que además traduce los mensajes que
    encuentre dentro del catálogo seleccionado.
    Directorio de búsqueda estándar: %s

en: internationalized messages should not contain the `\%c' escape sequence
es: Los mensajes internacionalizados no deben contener la secuencia de escape `\%c'

en: cannot create output file "%s"
es: no se puede crear el archivo de salida "%s"

en: standard output
es: salida estándar

en: error while writing "%s" file
es: hubo un error al escribir el archivo "%s"

en: no input files given
es: no se especificaron archivos de entrada

en: exactly 2 input files required
es: se requieren exactamente 2 archivos de entrada

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -h, --help                  display this help and exit
      -V, --version               output version information and exit
    
    Compare two Uniforum style .po files to check that both contain the same
    set of msgid strings.  The def.po file is an existing PO file with the
    old translations.  The ref.po file is the last created PO file
    (generally by xgettext).  This is useful for checking that you have
    translated each and every message in your program.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better diagnostics.
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN] def.po ref.po
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas también son
    obligatorios para las cortas.
      -D, --directory=DIRECTORIO  añade el DIRECTORIO a la lista de
                                  búsqueda de archivos de entrada
      -h, --help                  muestra esta ayuda y finaliza
      -V, --version               informa de la versión y finaliza
    
    Compara dos archivos .po de estilo Uniforum para comprobar que ambos
    contienen el mismo conjunto de cadenas de mensajes (msgid). El archivo
    def.po es un archivo existente de tipo .po con las traducciones
    antiguas. El archivo ref.po es el último archivo .po creado
    (generalmente por xgettext). Esto es útil para verificar que se han
    traducido todos y cada uno de los mensajes del programa. Cuando no
    se encuentre un resultado exacto, se utilizará coincidencia difusa, de
    tal forma que la precisión del diagnóstico sea mejor.

en: this message is used but not defined...
es: este mensaje se usa pero no está definido...

en: ...but this definition is similar
es: ...pero esta definición es parecida

en: this message is used but not defined in %s
es: este mensaje se usa pero no está definido en %s

en: warning: this message is not used
es: atención: este mensaje no se utiliza

en: duplicate message definition
es: definición del mensaje duplicada

en: this is the location of the first definition
es: aquí se define por primera vez

en: this message has no definition in the "%s" domain
es: este mensaje no tiene definición en el dominio "%s"

en: no input file given
es: no se especificó el archivo de entrada

en: error while opening "%s" for writing
es: error al abrir el archivo "%s" para escritura

en: %d translated messages
es: %d mensajes traducidos

en: , %d fuzzy translations
es: , %d traducciones difusas

en: , %d untranslated messages
es: , %d mensajes sin traducir

en: while creating hash table
es: mientras se creaba la tabla de `hash'

en: warning: no header entry found
es: atención: no se encontró la línea de cabecera

en: domain name "%s" not suitable as file name
es: el nombre de dominio "%s" no es válido como nombre de archivo

en: domain name "%s" not suitable as file name: will use prefix
es: el nombre del dominio "%s" no es válido como nombre de archivo:
    se utilizará un prefijo

note: We don't change the exit status here because this is really only an information.
en: `domain %s' directive ignored
es: la instrucción `domain %s' no tiene efecto

en: empty `msgstr' entry ignored
es: se ignora la línea vacía `msgstr'

en: headerfield `%s' missing in header
es: no existe el campo `%s' en la cabecera

en: header field `%s' should start at beginning of line
es: el campo `%s' debe comenzar al principio de la línea

en: some header fields still have the initial default value
es: algunos campos de cabecera aún tienen el valor inicial

en: field `%s' still has initial default value
es: el campo `%s' aún tiene el valor inicial

en: duplicate message ID
es: el ID del mensaje está duplicado

en: WARNING: source file contains fuzzy translation
es: ATENCIÓN: el archivo fuente contiene una traducción difusa

en: number of format specifications in `msgid' and `msgstr' does not match
es: el número de especificaciones de formato en `msgid' y 'msgstr' no coinciden

en: format specifications for argument %u are not the same
es: las especificaciones de formato para el argumento %u no son las mismas

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape             do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                use C escapes in output, no extended chars
      -h, --help                  display this help and exit
      -i, --indent                indented output style
      -o, --output-file=FILE      result will be written to FILE
          --strict                strict Uniforum output style
      -v, --verbose               increase verbosity level
      -V, --version               output version information and exit
      -w, --width=NUMBER          set output page width
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN] def.po ref.po
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas también son
    obligatorios para las cortas.
    
      -D, --directory=DIRECTORIO añade el DIRECTORIO a la lista de
                                 búsqueda de archivos de entrada
      -e, --no-escape            no utiliza escapes C en la salida (por defecto)
      -E, --escape               utiliza escape C en la salida, sin caracteres
                                 extendidos
      -h, --help                 muestra esta ayuda y finaliza
      -i, --indent               estilo de salida con sangrías
      -o, --output-file=ARCHIVO  el resultado se escribe en ARCHIVO
          --strict               estilo de salida Uniforum estricto
      -v, --verbose              incrementa el nivel de mensajes
      -V, --version              informa de la versión y finaliza
      -w, --width=NÚMERO         ajusta la anchura de la página de salida

en: 
    Merges two Uniforum style .po files together.  The def.po file is an
    existing PO file with the old translations which will be taken over to
    the newly created file as long as they still match; comments will be
    preserved, but extract comments and file positions will be discarded.
    The ref.po file is the last created PO file (generally by xgettext), any
    translations or comments in the file will be discarded, however dot
    comments and file positions will be preserved.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better results.  The
    results are written to stdout unless an output file is specified.
es: 
    Mezcla dos archivos .po de estilo Uniforum en uno solo. El archivo def.po
    es un archivo existente de tipo .po con las traducciones anteriores que se
    conservarán siempre y cuando coincidan; los comentarios se conservarán,
    pero los comentarios extraídos y las posiciones del archivo no lo serán.
    El archivo ref.po es el último archivo .po creado (generalmente con xgettext),
    cualquier traducción o comentario se eliminará, sin embargo los comentarios
    puntuales y las posiciones dentro del archivo se conservarán. En donde no
    haya una coincidencia exacta, se utilizará el método de comparación difusa
    para obtener mejores resultados. Los resultados se escribirán en la salida
    estándar a menos que se especifique un archivo de salida.

en: %sRead %d old + %d reference, merged %d, fuzzied %d, missing %d, obsolete %d.
es: %s leídos %d viejos + %d referencias, mezclados %d, difusos %d, perdidos %d, obsoletos %d.

en:  done.
es:  terminado.

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -e, --no-escape          do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape             use C escapes in output, no extended chars
      -h, --help               display this help and exit
      -i, --indent             write indented output style
      -o, --output-file=FILE   write output into FILE instead of standard output
          --strict             write strict uniforum style
      -V, --version            output version information and exit
      -w, --width=NUMBER       set output page width
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN] [ARCHIVO]...
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas también son
    obligatorios para las cortas.
      -e, --no-escape           no utiliza las secuencias de escape tipo C
                                en la salida (por defecto)
      -E, --escape              utiliza las secuencias de escape tipo C en
                                la salida, sin caracteres extendidos
      -h, --help                muestra esta ayuda y finaliza
      -o, --output-file=ARCHIVO escribe la salida en ARCHIVO en vez de
                                utilizar la salida estándar
          --strict              escribe en estilo Uniforum estricto
      -V, --version             informa de la versión y finaliza
      -w, --width=NÚMERO        ajusta la anchura de la página de salida

en: 
    Convert binary .mo files to Uniforum style .po files.
    Both little-endian and big-endian .mo files are handled.
    If no input file is given or it is -, standard input is read.
    By default the output is written to standard output.
es: 
    Convierte archivos binarios .mo en archivos .po estilo Uniforum.
    Pueden procesarse archivos .mo little-endian y big-endian.
    Si no se da ningún archivo de entrada o es -, se lee de la entrada estándar.
    Por defecto el resultado se escribe en la salida estándar.

en: error while reading "%s"
es: error al leer "%s"

en: file "%s" truncated
es: el archivo "%s" está truncado

en: seek "%s" offset %ld failed
es: fallo en la lectura "%s" en la posición (offset) %ld

en: error while opening "%s" for reading
es: error al abrir el archivo "%s" para lectura

en: file "%s" is not in GNU .mo format
es: el archivo "%s" no está en el formato .mo de GNU

en: missing `msgstr' section
es: no hay sección `msgstr'

en: found %d fatal errors
es: se encontraron %d errores fatales

en: too many errors, aborting
es: demasiados errores, programa interrumpido

en: keyword "%s" unknown
es: palabra clave "%s" desconocida

en: illegal control sequence
es: secuencia de control ilegal

en: end-of-line within string
es: fin de línea dentro de una cadena

en: end-of-file within string
es: fin de archivo dentro de una cadena

en: standard input
es: entrada estándar

note: We are about to construct the absolute path to the directory for the output files but asprintf failed.
en: while preparing output
es: mientras se preparaba la salida

en: %s and %s are mutually exclusive
es: %s y %s son mutuamente excluyentes

en: --join-existing cannot be used when output is written to stdout
es: --join-existing no puede ser utilizado cuando el resultado
                    se escribe en la salida estándar (stdout)

en: warning: type of file `%s' with extension `%s' is unknown; will try C
es: atención: el tipo del archivo `%s' con extensión `%s'
    es desconocido; se intentará tipo C

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --extract-all              extract all strings
      -c, --add-comments[=TAG]       place comment block with TAG (or those
                                     preceding keyword lines) in output file
      -C, --c++                      recognize C++ style comments
          --debug                    more detailed formatstring recognision result
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
es: Modo de empleo: %s [OPCIÓN] ARCHIVO ...
    Los argumentos obligatorios para las opciones largas también son
    obligatorios para las cortas.
      -a, --extract-all              extrae todas las cadenas
      -c, --add-comments[=ETIQUETA]  pone un bloque de comentarios con
                                     ETIQUETA (o aquellos que preceden
                                     líneas de palabras clave) en el archivo
                                     de salida
      -C, --c++                      reconoce comentarios al estilo de C++
          --debug                    el resultado de la etapa de reconocimiento
                                     de las cadenas de formato se escribe en forma
                                     detallada
      -d, --default-domain=NOMBRE    utiliza NOMBRE.po para la salida (en vez
                                     de messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORIO     añade el DIRECTORIO a la lista de
                                     búsqueda de archivos de entrada
      -e, --no-escape                no utiliza secuencias de escape tipo C en
                                     la salida (opción por defecto)
      -E, --escape                   utiliza secuencias de escape tipo C en la
                                     salida, sin caracteres extendidos
      -f, --files-from=ARCHIVO       obtiene la lista de los archivos de entrada
                                     de ARCHIVO
          --force-po                 escribe un archivo .po incluso si está vacío
      -F, --sort-by-file             ordena la salida por ubicación del archivo

en:   -h, --help                     display this help and exit
      -i, --indent                   write the .po file using indented style
      -j, --join-existing            join messages with existing file
      -k, --keyword[=WORD]           additonal keyword to be looked for (without
                                     WORD means not to use default keywords)
      -l, --string-limit=NUMBER      set string length limit to NUMBER instead %u
      -m, --msgstr-prefix[=STRING]   use STRING or "" as prefix for msgstr entries
      -M, --msgstr-suffix[=STRING]   use STRING or "" as suffix for msgstr entries
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
es:   -h, --help                     muestra esta ayuda y finaliza
      -i, --indent                   escribe el archivo .po utilizando el
                                     estilo de sangrías
      -j, --join-existing            une los mensajes con el archivo existente
      -k, --keyword[=PALABRA]        busca palabras claves adicionales (sin
                                     PALABRA significa que no utilice las palabras
                                     clave por defecto)
      -l, --string-limit=NÚMERO      pone como límite de la longitud de la cadena
                                     a NÚMERO en vez de %u
      -m, --msgstr-prefix[=CADENA]   usa CADENA o "" como prefijo para las
                                     entradas msgstr
      -M, --msgstr-suffix[=CADENA]   usa CADENA o "" como sufijo para las
                                     entradas msgstr
          --no-location              no escribe líneas `#: archivo:línea'

en:   -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -x, --exclude-file=FILE        entries from FILE are not extracted
    
    If INPUTFILE is -, standard input is read.
es:   -n, --add-location           genera líneas `#: archivo:línea' (por defecto)
          --omit-header            no escribe la cabecera con la entrada `msgid ""'
      -p, --output-dir=DIR         los archivos de salida se pondrán en el
                                   directorio DIR
      -s, --sort-output            genera la salida ordenada y elimina los
                                   duplicados
          --strict                 escribe un archivo .po tipo Uniforum estricto
      -T, --trigraphs              entiende los trigrafos ANSI C en la entrada
      -V, --version                informa de la versión y finaliza
      -w, --width=NÚMERO           ajusta la anchura de la página de salida
      -x, --exclude-file=ARCHIVO   las entradas de ARCHIVO no se extraen
    
    Si el ARCHIVO_DE_ENTRADA es -, se lee de la entrada estándar.

en: this file may not contain domain directives
es: este archivo no puede contener instrucciones de dominio

en: ...this is the location of the first definition
es: ...aquí está la primera definición
