GNU gettext 0.10.23 - en to fr translation catalogue (77 entries)

en: Unknown system error
fr: Erreur système non identifiée

en: %s: option `%s' is ambiguous
fr: %s: l'option «%s» est ambiguë

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option «--%s» ne tolère pas d'argument

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
fr: %s: l'option «%c%s» ne tolère pas d'argument

en: %s: option `%s' requires an argument
fr: %s: l'option «%s» exige un argument

note: --option
en: %s: unrecognized option `--%s'
fr: %s: l'option «--%s» n'est pas reconnue

note: +option or -option
en: %s: unrecognized option `%c%s'
fr: %s: l'option «%c%s» n'est pas reconnue

note: 1003.2 specifies the format of this message.
en: %s: illegal option -- %c
fr: %s: l'option «%c» n'est pas permise

en: %s: invalid option -- %c
fr: %s: l'option «%c» n'est pas valide

en: %s: option requires an argument -- %c
fr: %s: l'option «%c» exige un argument

en: memory exhausted
fr: mémoire entièrement consommée

en: missing arguments
fr: arguments manquants

en: too many arguments
fr: trop d'arguments

en: Try `%s --help' for more information
fr: Pour plus d'information, essayer «%s --help».

en: Usage: %s [OPTION] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
fr: Usage: %s [OPTION] [[[DOMAINE] MSGID] | [ -s [MSGID]...]]
      -d, --domain=DOMAINE   trouver la traduction de MSGID, dans le DOMAINE donné
      -e                     reconnaître et remplacer les séquences d'échappement
      -E                     (ignoré, gardé pour des questions de compatibilité)
      -h, --help             fournir ce message d'aide, puis terminer
      -n                     inhiber la production d'une fin de ligne
      -V, --version          identifier le programme, puis terminer
      [DOMAINE] MSGID        trouver la traduction de MSGID, dans le DOMAINE donné

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
fr: 
    Si DOMAINE n'est pas founi, le domaine est obtenu de la variable TEXTDOMAIN
    dans l'environnement.  En l'absence du catalogue de messages à l'endroit
    habituel, la variable d'environnement TEXTDOMAINDIR peut indiquer un autre
    répertoire.
    Avec l'option «-s», ce programme se comporte comme la commande «echo»; mais
    plutôt que de copier simplement ses arguments sur «stdout», ceux qui sont
    disponibles dans le catalogue choisi sont traduits.
    
    Ensemble des répertoires fouillés: %s

en: internationalized messages should not contain the `\%c' escape sequence
fr: un message à traduire ne doit pas contenir la séquence d'échappement `\%c'

en: cannot create output file "%s"
fr: incapable de fabriquer le fichier «%s»

en: standard output
fr: sortie standard

en: error while writing "%s" file
fr: erreur pendant l'écriture du fichier «%s»

en: no input files given
fr: aucun fichier en entrée

en: exactly 2 input files required
fr: exactement deux fichiers sont requis en entrée

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -h, --help                  display this help and exit
      -V, --version               output version information and exit
    
    Compare two Uniforum style .po files to check that both contain the same
    set of msgid strings.  The def.po file is an existing PO file with the
    old translations.  The ref.po file is the last created PO file
    (generally by xgettext).  This is useful for checking that you have
    translated each and every message in your program.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better diagnostics.
fr: Usage: %s [OPTION] ANCIEN.po NOUVEAU.po
    Les arguments obligatoires pour la forme longue des options sont aussi
    obligatoires pour les formes courtes qui leur correspondent.
    
      -D, --directory=RÉPERT   fouiller RÉPERT aussi pour trouver les fichiers
      -h, --help               fournir ce message d'aide, puis terminer
      -V, --version            identifier le programme, puis terminer
    
    Comparer deux fichiers .po style Uniforum, vérifier qu'ils contiennent
    le même ensemble de chaînes «msgid».  ANCIEN.po fournit les vieilles
    traductions.  NOUVEAU.po a été PO récemment créé (souvent par xgettext).
    Cela vous permet de vérifier que vous avez traduit chacun des messages
    de votre programme.  Lorsqu'un appariement exact n'est pas possible,
    un appariement flou est utilisé pour un meilleur diagnostic.

en: this message is used but not defined...
fr: ce message, utilisé, n'est pas défini...

en: ...but this definition is similar
fr: ...mais cette définition lui est semblable

en: this message is used but not defined in %s
fr: ce message, utilisé, n'est pas défini dans «%s»

en: warning: this message is not used
fr: attention: ce message n'est pas utilisé

en: duplicate message definition
fr: message doublement défini

en: this is the location of the first definition
fr: voici l'endroit de la première définition

en: this message has no definition in the "%s" domain
fr: ce message n'a pas de définition dans le domaine «%s»

en: no input file given
fr: aucun fichier d'entrée fourni

en: error while opening "%s" for writing
fr: erreur lors de l'ouverture de «%s» en écriture

en: %d translated messages
fr: %d messages traduits

en: , %d fuzzy translations
fr: , %d traductions incertaines

en: , %d untranslated messages
fr: , %d messages non-traduits

en: while creating hash table
fr: pendant la création de la table de dispersion

en: warning: no header entry found
fr: attention: l'en-tête n'a pas été trouvé

en: domain name "%s" not suitable as file name
fr: «%s» n'est pas approprié comme nom de domaine

en: domain name "%s" not suitable as file name: will use prefix
fr: domaine «%s» inadéquat comme nom de fichier: utilisera un préfixe

note: We don't change the exit status here because this is really only an information.
en: `domain %s' directive ignored
fr: la directive «domain %s» sera ignorée

en: empty `msgstr' entry ignored
fr: chaîne «msgstr» vide, entrée ignorée

en: headerfield `%s' missing in header
fr: Le champ «%s» est absent de l'en-tête

en: header field `%s' should start at beginning of line
fr: Le champ «%s» devrait s'appuyer au début de la ligne

en: some header fields still have the initial default value
fr: Quelques champs de l'en-tête ont toujours leur valeur initiale

en: field `%s' still has initial default value
fr: Le champ «%s» a toujours sa valeur initiale

en: duplicate message ID
fr: identification de chaîne déjà vue

en: WARNING: source file contains fuzzy translation
fr: ATTENTION: certaines traductions sont approximatives

en: number of format specifications in `msgid' and `msgstr' does not match
fr: nombre différent de spécifications de format entre «msgid» et «msgstr»

en: format specifications for argument %u are not the same
fr: les spécifications de format pour l'argument %u ne sont pas identiques

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape             do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                use C escapes in output, no extended chars
      -h, --help                  display this help and exit
      -i, --indent                indented output style
      -o, --output-file=FILE      result will be written to FILE
          --strict                strict Uniforum output style
      -v, --verbose               increase verbosity level
      -V, --version               output version information and exit
      -w, --width=NUMBER          set output page width
fr: Usage: %s [OPTION] DEF.po REF.po
    Les arguments obligatoires pour la forme longue des options sont aussi
    obligatoires pour les formes courtes qui leur correspondent.
    
      -D, --directory=RÉPERT      fouiller RÉPERT aussi pour trouver les fichiers
      -e, --no-escape             éviter les échappement C en sortie (implicite)
      -E, --escape                échappements C en sortie, éviter les 8-bits
      -h, --help                  fournir ce message d'aide, puis terminer
      -i, --indent                sortie en style indenté
      -o, --output-file=FICHIER   produire les résultats sur FICHIER
          --strict                produire un fichier .po strictement Uniforum
      -v, --verbose               augmenter le niveau de bavardise
      -V, --version               identifier le programme, puis terminer
      -w, --width=COLONNES        limiter le nombre de COLONNES en sortie

en: 
    Merges two Uniforum style .po files together.  The def.po file is an
    existing PO file with the old translations which will be taken over to
    the newly created file as long as they still match; comments will be
    preserved, but extract comments and file positions will be discarded.
    The ref.po file is the last created PO file (generally by xgettext), any
    translations or comments in the file will be discarded, however dot
    comments and file positions will be preserved.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better results.  The
    results are written to stdout unless an output file is specified.
fr: 
    Fusionne deux fichiers PO ensemble.  Le fichier DEF.po contient les
    anciennes traductions, qui sont transportées au fichier nouvellement
    créé dans la mesure où les chaînes à traduire se correspondent; les
    commentaires sont préservés, mais les commentaires automatiquement
    extraits et les positions dans le fichiers sont éliminés.  Le fichier
    REF.po a été récemment crée (souvent par xgettext), toute traduction
    ou commentaire en sera éliminé, toutefois les commentaires «.» et
    les positions de fichier sont conservés.  Lorsqu'un appariement
    exact n'est pas possible, un appariement flou permet de produire de
    meilleurs résultats.  Ceux-ci sont produits sur la sortie standard,
    À moins qu'un fichier de sortie soit explicitement spécifié.

en: %sRead %d old + %d reference, merged %d, fuzzied %d, missing %d, obsolete %d.
fr: %s%d et %d lus, %d fusionnés, %d approximés, %d manquants, %d périmés.

en:  done.
fr:  terminé.

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -e, --no-escape          do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape             use C escapes in output, no extended chars
      -h, --help               display this help and exit
      -i, --indent             write indented output style
      -o, --output-file=FILE   write output into FILE instead of standard output
          --strict             write strict uniforum style
      -V, --version            output version information and exit
      -w, --width=NUMBER       set output page width
fr: Usage: %s [OPTION] [FICHIER]...
    Les arguments obligatoires pour la forme longue des options sont aussi
    obligatoires pour les formes courtes qui leur correspondent.
    
      -e, --no-escape             éviter les échappement C en sortie (implicite)
      -E, --escape                échappements C en sorite, éviter les 8-bits
      -h, --help                  fournir ce message d'aide, puis terminer
      -i, --indent                sortie en style indenté
      -o, --output-file=FICHIER   écrire sur FICHIER plutôt que sur sortie standard
          --strict                produire un fichier .po strictement Uniforum
      -V, --version               identifier le programme, puis terminer
      -w, --width=COLONNES        limiter le nombre de COLONNES en sortie

en: 
    Convert binary .mo files to Uniforum style .po files.
    Both little-endian and big-endian .mo files are handled.
    If no input file is given or it is -, standard input is read.
    By default the output is written to standard output.
fr: 
    Convertir un fichier .mo, binaire, en fichier .po à la manière
    d'Uniforum.  Les fichiers grand-boutiens et petit-boutiens sont tous
    deux traités.  Si le fichier d'entrée vaut «-», lit l'entrée standard.
    Sans fichier d'entrée ou lorsque «-», lit l'entrée standard.  Sauf
    indication contraire, les résultats sont produits sur la sortie standard.

en: error while reading "%s"
fr: erreur lors de la lecture de «%s»

en: file "%s" truncated
fr: le fichier «%s» est tronqué

en: seek "%s" offset %ld failed
fr: le repositionnement de «%s» à l'endroit %ld a échoué

en: error while opening "%s" for reading
fr: erreur lors de l'ouverture de «%s» en lecture

en: file "%s" is not in GNU .mo format
fr: le fichier «%s» n'est pas en format .mo pour GNU

en: missing `msgstr' section
fr: section «msgstr» absente

en: found %d fatal errors
fr: %d erreurs terminales

en: too many errors, aborting
fr: trop d'erreurs, j'abandonne

en: keyword "%s" unknown
fr: mot-clé «%s» inconnu

en: illegal control sequence
fr: séquence d'échappement illégale

en: end-of-line within string
fr: fin de ligne intempestive

en: end-of-file within string
fr: fin de fichier intempestive

en: standard input
fr: entrée standard

note: We are about to construct the absolute path to the directory for the output files but asprintf failed.
en: while preparing output
fr: lors de la préparation de la sortie

en: %s and %s are mutually exclusive
fr: %s et %s s'excluent mutuellement

en: --join-existing cannot be used when output is written to stdout
fr: --join-existing interdit si production sur sortie standard

en: warning: type of file `%s' with extension `%s' is unknown; will try C
fr: attention: «%s» sans classification pour «%s», le langage C sera présumé

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --extract-all              extract all strings
      -c, --add-comments[=TAG]       place comment block with TAG (or those
                                     preceding keyword lines) in output file
      -C, --c++                      recognize C++ style comments
          --debug                    more detailed formatstring recognision result
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
fr: Usage: %s [OPTION] FICHIER ...
    Les arguments obligatoires pour la forme longue des options sont aussi
    obligatoires pour les formes courtes qui leur correspondent.
    
      -a, --extract-all              extraire toutes les chaînes
      -c, --add-comments[=CLÉ]       sauver le commentaire précédent possédant CLÉ,
                                     ou celui qui précède immédiatement le mot-clef
      -C, --c++                      traiter les commentaires à la C++
      -d, --default-domain=DOMAINE   sortir sur DOMAINE.po (non pas messages.po)
      -D, --directory=RÉPERT         fouiller RÉPERT aussi pour trouver les fichiers
      -e, --no-escape                pas d'échappements C en sortie (implicite)
      -E, --escape                   échappements C en sortie, éviter les 8-bits
      -f, --files-from=FICHIER       lire la liste des fichiers d'entrée de FICHIER
          --force-po                 produire un fichier PO, même vide
      -F, --sort-by-file             trier selon la position dans chaque fichier

en:   -h, --help                     display this help and exit
      -i, --indent                   write the .po file using indented style
      -j, --join-existing            join messages with existing file
      -k, --keyword[=WORD]           additonal keyword to be looked for (without
                                     WORD means not to use default keywords)
      -l, --string-limit=NUMBER      set string length limit to NUMBER instead %u
      -m, --msgstr-prefix[=STRING]   use STRING or "" as prefix for msgstr entries
      -M, --msgstr-suffix[=STRING]   use STRING or "" as suffix for msgstr entries
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
fr:   -h, --help                     fournir ce message d'aide, puis terminer
      -i, --indent                   produire le fichier .po dans un style indenté
      -j, --join-existing            ajouter les messages au fichier existant
      -k, --keyword[=MOT]            mot-clef supplémentaire, défauts si MOT absent\n"
      -l, --string-limit=LONGUEUR    indiquer si LONGUEUR (%u) octets dépassés\n"
      -m, --msgstr-prefix[=CHAÎNE]   préfixer les msgstr's par CHAÎNE, sinon \"\"\n"
      -M, --msgstr-suffix[=CHAÎNE]   suffixer les msgstr's par CHAÎNE, sinon \"\"\n"
          --no-location              ne pas produire les «#: FICHIER:LIGNE»\n"

en:   -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -x, --exclude-file=FILE        entries from FILE are not extracted
    
    If INPUTFILE is -, standard input is read.
fr:   -n, --add-location             produire les «#: filename:line» (implicite)
          --omit-header              omettre les en-têtes pour «msgid ""»
      -p, --output-dir=RÉPERTOIRE    sortir le fichier produit dans tel RÉPERTOIRE
      -s, --sort-output              trier la sortie et éliminer les duplicats
          --strict                   produire un fichier .po strictement Uniforum
      -T, --trigraphs                reconnaître les trigraphes ANSI C en entrée
      -V, --version                  identifier le programme, puis terminer
      -w, --width=COLONNES           limiter le nombre de COLONNES en sortie
      -x, --exclude-file=FICHIER     ne pas extraire d'entrées de FICHIER
    
    Si le FICHIER est «-», lit l'entrée standard.

en: this file may not contain domain directives
fr: ce fichier ne peut contenir des directives de domaine

en: ...this is the location of the first definition
fr: ...voici l'endroit de la première définition
