GNU textutils 1.14e - en to de translation catalogue (182 entries)

en: 
    For older syntax (second call format), OFFSET means -j OFFSET.  LABEL
    is the pseudo-address at first byte printed, incremented when dump is
    progressing.  For OFFSET and LABEL, a 0x or 0X prefix indicates
    hexadecimal, suffixes maybe . for octal and b multiply by 512.
    
    TYPE is made up of one or more of these specifications:
    
      a          named character
      c          ASCII character or backslash escape
      d[SIZE]    signed decimal, SIZE bytes per integer
      f[SIZE]    floating point, SIZE bytes per integer
      o[SIZE]    octal, SIZE bytes per integer
      u[SIZE]    unsigned decimal, SIZE bytes per integer
      x[SIZE]    hexadecimal, SIZE bytes per integer
    
    SIZE is a number.  For TYPE in doux, SIZE may also be C for
    sizeof(char), S for sizeof(short), I for sizeof(int) or L for
    sizeof(long).  If TYPE is f, SIZE may also be F for sizeof(float), D
    for sizeof(double) or L for sizeof(long double).
    
    RADIX is d for decimal, o for octal, x for hexadecimal or n for none.
    BYTES is hexadecimal with 0x or 0X prefix, it is multiplied by 512
    with b suffix, by 1024 with k and by 1048576 with m.  -s without a
    number implies 3.  -w without a number implies 32.  By default, od
    uses -A o -t d2 -w 16.
de: 
    Bei Benutzung der älteren Syntax (dem zweiten Aufrufformat), bedeutet
    OFFSET -j OFFSET. MARKE ist die Pseudoadresse des ersten auszugebenden
    Bytes, sie wird entsprechend erhöht, wenn die Ausgabe fortschreitet. Für
    OFFSET und MARKE, ein 0x- oder 0X-Prefix bedeutet hexadezimal, Suffixe
    können . für oktal und b für multipliziert mit 512 sein.
    
    TYP setzt sich zusammen aus einer oder mehreren dieser Spezifikationen:
    
      a           ein benanntes Zeichen
      c           ASCII-Zeichen oder Backslash-Escape
      d[GRößE]    dezimal mit Vorzeichen, GRößE Bytes pro Zahl
      f[GRößE]    Fließkomma, GRößE Bytes pro Zahl
      o[GRößE]    oktal, GRößE Bytes pro Zahl
      u[GRößE]    dezimal ohne Vorzeichen, GRößE Bytes pro Zahl
      x[GRößE]    hexadezimal, GRößE Bytes pro Zahl
    
    GRößE ist eine Zahl. Für TYP in doux, GRößE kann auch C für sizeof(char),
    S für sizeof(short) , I für sizeof(int) oder L für sizeof(long) sein.
    Wenn TYP f ist, GRößE kann auch F für sizeof(float), D für sizeof(double)
    oder L für sizeof(long double) sein.
    
    RADIX ist d für dezimal, o für oktal, x für hexadezimal oder n für nichts.
    BYTES ist hexadezimal mit 0x- oder 0X-Prefix, wird mutlipliziert mit 512
    mit Suffix b, mit 1024 mit k und mit 1048576 mit m. -s ohne eine Zahl
    impliziert 3. -w ohne eine Zahl impliziert 32. Standard ist -A o -t d2 -w 16.

en: 
    SETs are specified as strings of characters.  Most represent themselves.
    Interpreted sequences are:
    
      \NNN            character with octal value NNN (1 to 3 octal digits)
      \\              backslash
      \a              audible BEL
      \b              backspace
      \f              form feed
      \n              new line
      \r              return
      \t              horizontal tab
      \v              vertical tab
      CHAR1-CHAR2     all characters from CHAR1 to CHAR2 in ascending order
      [CHAR1-CHAR2]   same as CHAR1-CHAR2, if both SET1 and SET2 use this
      [CHAR*]         in SET2, copies of CHAR until length of SET1
      [CHAR*REPEAT]   REPEAT copies of CHAR, REPEAT octal if starting with 0
      [:alnum:]       all letters and digits
      [:alpha:]       all letters
      [:blank:]       all horizontal whitespace
      [:cntrl:]       all control characters
      [:digit:]       all digits
      [:graph:]       all printable characters, not including space
      [:lower:]       all lower case letters
      [:print:]       all printable characters, including space
      [:punct:]       all punctuation characters
      [:space:]       all horizontal or vertical whitespace
      [:upper:]       all upper case letters
      [:xdigit:]      all hexadecimal digits
      [=CHAR=]        all characters which are equivalent to CHAR
de: 
    MENGEn werden angegeben als Zeichenketten. Die meisten Zeichen stehen für sich
    selbst. Interpretierte Folgen sind:
    
      \NNN            Zeichen mit Oktalwert NNN (1 bis 3 oktale Ziffern)
      \\              Rückschrägstrich
      \a              hörbarer Ton
      \b              Zeichen zurück
      \f              Seitenvorschub
      \n              Zeilenvorschub
      \r              Wagenrücklauf
      \t              horizontaler Tabulator
      \v              vertikaler Tabulator
      ZEICH1-ZEICH2   alle Zeichen von ZEICH1 bis ZEICH2 aufsteigend
      [ZEICH1-ZEICH2] dasselbe wie ZEICH1-ZEICH2, wenn beide MENGEn es benutzen
      [ZEICH*]        in MENGE2, Kopien von ZEICH bis zur Länge von MENGE1
      [ZEICH*ANZ]     ANZ Kopien von ZEICHEN, ANZ ist oktal, wenn es mit 0 beginnt
      [:alnum:]       alle Buchstaben und Ziffern
      [:alpha:]       alle Buchstaben
      [:blank:]       alle horizontalen Leerzeichen/Tabulatoren
      [:cntrl:]       alle Kontrollzeichen
      [:digit:]       alle Ziffern
      [:graph:]       alle druckbaren Zeichen, ohne Leerzeichen
      [:lower:]       alle Kleinbuchstaben
      [:print:]       alle druckbaren Zeichen, einschl. Leerzeichen
      [:punct:]       alle Satzzeichen
      [:space:]       alle horizontalen oder vertikalen Leerzeichen/Tabulatoren
      [:upper:]       alle Großbuchstaben
      [:xdigit:]      alle hexadezimalen Ziffern
      [=ZEICHEN=]     alle Zeichen äquivalent zu ZEICHEN

en: 
    Translation occurs if -d is not given and both SET1 and SET2 appear.
    -t may be used only when translating.  SET2 is extended to length of
    SET1 by repeating its last character as necessary.  Excess characters
    of SET2 are ignored.  Only [:lower:] and [:upper:] are guaranteed to
    expand in ascending order; used in SET2 while translating, they may
    only be used in pairs to specify case conversion.  -s uses SET1 if not
    translating nor deleting; else squeezing uses SET2 and occurs after
    translation or deletion.
de: 
    Übersetzung wird durchgeführt, wenn nicht -d angegeben wurde und sowohl
    MENGE1 als auch MENGE2 angegeben wurde. -t darf nur bei Übersetzung
    benutzt werden. MENGE2 wird durch Wiederholung des letzten Zeichens
    verlängert auf die Länge von MENGE1, wenn erforderlich. Zusätzliche
    Zeichen in MENGE2 werden ignoriert. Nur [:lower] und [:upper] werden
    mit Sicherheit in aufsteigender Reihenfolge expandiert; in MENGE2 dürfen
    sie zum übersetzen nur in Paaren benutzt werden um eine Groß-/Klein-
    schreibung anzuzeigen. -s benutzt MENGE1, wenn nicht überstzt oder
    gelöscht wird; andernfalls wird MENGE2 zum Quetschen benutzt und erscheint
    nach Ubersetzung und Löschung.

en:  on repetition %d
de:  bei Wiederholung von %d

en: %s %s  %s Page
de: %s %s  %s Seite

en: %s: %lu: improperly formatted MD5 checksum line
de: %s: %lu: nicht korrekt formatierte MD5 Checksummenzeile

en: %s: FAILED open or read
de: %s: FEHLER bei open oder read

en: %s: `%d': line number out of range
de: %s: `%d': Zeilennummer nicht im zulässigen Bereich

en: %s: `%s': match not found
de: %s: `%s': keine Entsprechung gefunden

en: %s: `+' or `-' expected after delimeter
de: %s: `+' oder `-' nach Trenner erwartet

en: %s: `}' is required in repeat count
de: %s: `}' ist bei Angabe einer Wiederholungsanzahl erforderlich

en: %s: cannot follow end of non-regular file
de: %s: kann nicht nach dem Ende einer nichtregulären Datei sein

en: %s: closing delimeter `%c' missing
de: %s: schliessendes Trennzeichen `%c' fehlt

en: %s: disorder on %s
de: %s: Unordnung bei %s

en: %s: equivalence class operand must be a single character
de: %s: Äquivalenzklassenoperand muß ein einzelnes Zeichen sein

en: %s: extra characters in the argument to the `-%c' option: `%s'
de: %s: Extrazeichen im Argument der `-%c' Option: `%s'

en: %s: extra characters in the argument to the `-s' option: `%s'
de: %s: Extrazeichen im Argument der `-s' Option: `%s'

en: %s: input file is output file
de: %s: Eingabedatei ist Ausgabedatei

en: %s: integer expected after `%c'
de: %s: ganze Zahl nach `%c' erwartet

en: %s: invalid number
de: %s: ungültige Zahl

en: %s: invalid pattern
de: %s: ungültiges Muster

en: %s: invalid regular expression: %s
de: %s: ungültiger regulärer Ausdruck: %s

en: %s: line number must be greater than zero
de: %s: Zeilennummer muß größer als Null sein

en: %s: line number out of range
de: %s: Zeilennummer nicht im zulässigen Bereich

en: %s: no properly formatted MD5 checksum lines found
de: %s: nicht korrekt formatierte MD5 Checksummenzeile gefunden

en: %s: read error
de: %s: Lesefehler

en: %s: unrecognized option `-%c'
de: %s: unbekannte Option `-%c'

en: %s: write error
de: %s: Schreibfehler

en: %s}: integer required between `{' and `}'
de: %s}: ganze Zahl zwischen `{' and `}' erforderlich

en: Cannot specify both printing across and printing in parallel.
de: Kann nicht gleichzeitig parallel und überkreuz ausgeben.

en: Cannot specify number of columns when printing in parallel.
de: Kann die Anzahl der Spalten nicht angeben, wenn parallel ausgegeben wird.

en: Compare sorted files LEFT_FILE and RIGHT_FILE line by line.
    
      -1              suppress lines unique to left file
      -2              suppress lines unique to right file
      -3              suppress lines unique to both files
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
de: Vergleiche sortierte Dateien LINKE_DATEI und RECHTE_DATEI Zeile für Zeile.
    
      -1              unterdrücke Zeilen, die nur in der linken Datei auftauchen
      -2              unterdrücke Zeilen, die nur in der rechten Datei auftauchen
      -3              unterdrücke Zeilen, die nur in einem der beiden Dateien
                      auftauchen
          --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Concatenate FILE(s), or standard input, to standard output.
    
      -b, --number-nonblank    number nonblank output lines
      -e                       equivalent to -vE
      -n, --number             number all output lines
      -s, --squeeze-blank      never more than one single blank line
      -t                       equivalent to -vT
      -u                       (ignored)
      -v, --show-nonprinting   use ^ and M- notation, save for LFD and TAB
      -A, --show-all           equivalent to -vET
      -E, --show-ends          display $ at end of each line
      -T, --show-tabs          display TAB characters as ^I
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
de: Verkette DATEI(en) oder Standardeingabe auf Standardausgabe.
    
      -b, --number-nonblank    Anzahl nichtleerer Ausgabezeilen
      -e                       äquivalent zu -vE
      -n, --number             Anzahl aller Ausgabezeilen
      -s, --squeeze-blank      nie mehr als eine einzige Leerzeile
      -t                       äquivalent zu -vT
      -u                       (ignoriert)
      -v, --show-nonprinting   benutze ^ und M- Notation, sicher für LFD und TAB
      -A, --show-all           äquivalent zu -vET
      -E, --show-ends          gib $ am Ende jeder Zeile aus
      -T, --show-tabs          gib TAB-Zeichen als ^I aus
          --help               gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version            gib Versioninformation aus und beende das Programm
    
    Mit keiner DATEI oder wenn DATEI ist -, lies Standardeingabe.

en: Convert spaces in each FILE to tabs, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -a, --all           convert all whitespace, instead of initial whitespace
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart instead of 8
      -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
    
    Instead of -t NUMBER or -t LIST, -NUMBER or -LIST may be used.
de: Übersetze alle Leerzeichen in jeder DATEI in Tabulatoren, schreib auf
    Standardausgabe. Ist keine DATEI angegeben oder DATEI `-', lies
    Standardeingabe.
    
      -a, --all           übersetze alle Leerzeichen, anstelle nur führender
      -t, --tabs=ANZAHL   nimm Tabulatoren alle ANZAHL Zeichen an statt 8
      -t, --tabs=LISTE    benutze mit Komma getrennte Liste von Tabulatorpositionen
          --help          gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version       gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Anstelle von -t ANZAHL oder -t LISTE, kann auch -ANZAHL oder -LISTE
    benutzt werden.

en: Convert tabs in each FILE to spaces, writing to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -i, --initial       do not convert TABs after non whitespace
      -t, --tabs=NUMBER   have tabs NUMBER characters apart, not 8
      -t, --tabs=LIST     use comma separated list of explicit tab positions
          --help          display this help and exit
          --version       output version information and exit
    
    Instead of -t NUMBER or -t LIST, -NUMBER or -LIST may be used.
de: Übersetze Tabulatoren in jeder DATEI in Leerzeichen, schreib auf
    Standardausgabe. Wurde keine DATEI angegeben, oder ist DATEI `-',
    lies Standardeingabe.
    
      -i, --initial       übersetze TABs nicht nach Nichtleerzeichen
      -t, --tabs=ZAHL     nimm Tabulatoren alle ZAHL Zeichen an, nicht 8
      -t, --tabs=LISTE    benutze durch Komma getrennte LISTE von Tab.-positionen
          --help          gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version       gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Anstelle von -t ZAHL oder -t LISTE darf auch -ZAHL oder -LISTE benutzt werden.

en: FAILED
de: FEHLER

en: For each pair of input lines with identical join fields, write a line to
    standard output.  The default join field is the first, delimited
    by whitespace.  When FILE1 or FILE2 (not both) is -, read standard input.
    
      -a SIDE          print unpairable lines coming from file SIDE
      -e EMPTY         replace missing input fields with EMPTY
      -i, --ignore-case ignore differences in case when comparing fields
      -j FIELD         (Obsolescent) equivalent to `-1 FIELD -2 FIELD'
      -j1 FIELD        (Obsolescent) equivalent to `-1 FIELD'
      -j2 FIELD        (Obsolescent) equivalent to `-2 FIELD'
      -1 FIELD         join on this FIELD of file 1
      -2 FIELD         join on this FIELD of file 2
      -o FORMAT        obey FORMAT while constructing output line
      -t CHAR          use CHAR as input and output field separator
      -v SIDE          like -a SIDE, but suppress joined output lines
      --help           display this help and exit
      --version        output version information and exit
    
    Unless -t CHAR is given, leading blanks separate fields and are ignored,
    else fields are separated by CHAR.  Any FIELD is a field number counted
    from 1.  FORMAT is one or more comma or blank separated specifications,
    each being `SIDE.FIELD' or `0'.  Default FORMAT outputs the join field,
    the remaining fields from FILE1, the remaining fields from FILE2, all
    separated by CHAR.
de: Für jedes Eingabezeilenpaar mit identischen Verschmelzungsfeldern, schreib
    eine Zeile auf Standardausgabe. Das voreingestellte Verschmelzungsfeld
    ist das erste Feld, begrenzt durch Leerzeichen/Tabulator. Wurde DATEI1
    oder DATEI2 (nicht beide) `-' ist, lies Standardeingabe.
    
      -a SEITE         gib unpaarige Zeilen von Datei SITE aus
      -e LEER          ersetze fehlende Eingabefelder mit LEER
      -i, --ignore-case ignoriere Unterschiede in Groß/Kleinschreibung wenn
                       Felder verglichen werden
      -j FELD          (Überholt) äquivalent zu `-1 FELD -2 FELD'
      -j1 FELD         (Überholt) äquivalent zu `-1 FELD'
      -j2 FELD         (Überholt) äquivalent zu `-2 FELD'
      -1 FELD          verschmelze mit diesem FELD von Datei1
      -2 FELD          verschmelze mit diesem FELD von Datei2
      -o FORMAT        befolge FORMAT wenn Ausgabezeilen erstellt werden
      -t ZEICHEN       benutze ZEICHEN als Eingabe- und Ausgabefeldtrennzeichen
      -v SEITE         wie -a SEITE, unterdrücke aber verschmolzene Ausgabezeilen
      --help           gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version        gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Außer wenn -t ZEICHEN angegeben wurde, trennen führende Leerzeichen Felder
    und werden ignoriert, ansonsten werden Felder von ZEICHEN getrennt. Jedes
    FELD ist eine Feldnummer, beginnend mit 1. FORMAT ist eine oder mehrere
    komma- oder leerzeichengetrennte Spezifikation, jede beginnend mit
    `SEITE.FELD' oder `0'. Das voreingestellte FORMAT gibt das Verschmelzungs-
    feld aus, die restlichen Felder von DATEI1, die restlichen Felder von
    DATEI2, alle getrennt mit ZEICHEN.

en: Output fixed-size pieces of INPUT to PREFIXaa, PREFIXab, ...; default
    PREFIX is `x'.  With no INPUT, or when INPUT is -, read standard input.
    
      -C, --line-bytes=SIZE   put at most SIZE bytes of lines per output file
      -b, --bytes=SIZE        put SIZE bytes per output file
      -l, --lines=NUMBER      put NUMBER lines per output file
          --verbose           print a diagnostic to standard error just
    			    before each output file is opened
      -NUMBER                 same as -l NUMBER
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    SIZE may have a multiplier suffix: b for 512, k for 1K, m for 1 Meg.
de: Gibt Stücke fester Größe der EINGABE auf PREFIXaa, PREFIXab, ... aus;
    Voreingestellter PREFIX ist `x'. Wenn keine EINGABE angegeben wurde oder
    EINGABE `-' ist, lies Standardeingabe.
    
      -C, --line-bytes=GRößE  gib höchstens GRößE Bytes pro Zeile auf die Ausgabe
      -b, --bytes=GRößE       gib GRößE Bytes in die Ausgabedatei aus
      -l, --lines=ANZAHL      gib ANZAHL Zeilen in die Ausgabedatei aus
          --verbose           gib eine Meldung auf Standardfehlerausgabe bevor
    			    jede Ausgabedatei geöffnet wird
      -ANZAHL                 dasselbe wie -l ANZAHL
          --help              gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version           gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    GRößE kann ein Vervielfältigungssuffix haben: b für 512, k für 1K, m für 1 Meg.

en: Output pieces of FILE separated by PATTERN(s) to files `xx01', `xx02', ...,
    and output byte counts of each piece to standard output.
    
      -b, --suffix-format=FORMAT use sprintf FORMAT instead of %%d
      -f, --prefix=PREFIX        use PREFIX instead of `xx'
      -k, --keep-files           do not remove output files on errors
      -n, --digits=DIGITS        use specified number of digits instead of 2
      -s, --quiet, --silent      do not print counts of output file sizes
      -z, --elide-empty-files    remove empty output files
          --help                 display this help and exit
          --version              output version information and exit
    
    Read standard input if FILE is -.  Each PATTERN may be:
    
      INTEGER            copy up to but not including specified line number
      /REGEXP/[OFFSET]   copy up to but not including a matching line
      %%REGEXP%%[OFFSET]   skip to, but not including a matching line
      {INTEGER}          repeat the previous pattern specified number of times
      {*}                repeat the previous pattern as many times as possible
    
    A line OFFSET is a required `+' or `-' followed by a positive integer.
de: Gib Teile der DATEI getrennt durch MUSTER in die Dateien `xx01', `xx02,... aus,
    und gib die Bytezahl für jedes Teil auf Standardausgabe aus.
    
      -b, --suffix-format=FORMAT benutze sprintf-FORMAT anstelle von %%d
      -f, --prefix=PREFIX        benutze PREFIX anstelle von `xx'
      -k, --keep-files           lösche Ausgabedateien bei Fehler nicht
      -n, --digits=ZIFFERN       benutze angegebene Anzahl Ziffern anstelle von 2
      -s, --quiet, --silent      gib keine Bytezahlen der Ausgabedateigrößen aus
      -z, --elide-empty-files    lösche leere Ausgabedateien
          --help                 gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version              gib Versionsinformation aus und beende
    
    Lies Standardeingabe, wenn DATEI `-' ist. Jedes MUSTER kann sein:
    
      GANZZAHL           kopiere bis zu angebener Zeilennumer ausschließlich
      /REGEXP/[OFFSET]   kopiere bis zu entsprechender Zeile ausschließlich
      %%REGEXP%%[OFFSET]   übergehe bis zu entsprechender Zeile ausschließlich
      {GANZZAHL}         wiederhole das vorherige Muster sooft wie angegeben
      {*}                wiederhole das vorherige Muster sooft wie möglich
    
    Ein Zeilen-OFFSET ist ein erforderliches `+' or `-' gefolgt von einer
    positiven ganzen Zahl.

en: Paginate or columnate FILE(s) for printing.
    
      +PAGE             begin printing with page PAGE
      -COLUMN           produce COLUMN-column output and print columns down
      -F, -f            simulate formfeed with newlines on output
      -a                print columns across rather than down
      -b                balance columns on the last page
      -c                use hat notation (^G) and octal backslash notation
      -d                double space the output
      -e[CHAR[WIDTH]]   expand input CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -h HEADER         use HEADER instead of filename in page headers
      -i[CHAR[WIDTH]]   replace spaces with CHARs (TABs) to tab WIDTH (8)
      -l PAGE_LENGTH    set the page length to PAGE_LENGTH (66) lines
      -m                print all files in parallel, one in each column
      -n[SEP[DIGITS]]   number lines, use DIGITS (5) digits, then SEP (TAB)
      -o MARGIN         offset each line with MARGIN spaces (do not affect -w)
      -r                inhibit warning when a file cannot be opened
      -s[SEP]           separate columns by character SEP (TAB)
      -t                inhibit 5-line page headers and trailers
      -v                use octal backslash notation
      -w PAGE_WIDTH     set page width to PAGE_WIDTH (72) columns
          --help        display this help and exit
          --version     output version information and exit
    
    -t implied by -l N when N < 10.  Without -s, columns are separated by
    spaces.  With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
de: Unterteile DATEI(en) in Seiten und Spalten für eine Druckausgabe.
    
      +SEITE            starte Druck mit SEITE
      -SPALTE           erzeuge SPALTE-spaltige Ausgabe und schreibe Spalten runter
      -F, -f            simuliere Seitenvorschub durch Zeilenvorschübe
      -a                schreibe Spalten quer anstatt runter
      -b                balanciere Spalten auf der letzten Seite
      -c                benutze Hut-Notation (^G) und oktale
                          Rückschrägstrich-Notation
      -d                doppelter Zeilenvorschub in der Ausgabe
      -e[ZEICH[BREITE]] ersetze Eingabe-ZEICHen (TABs) zu BREITE Leerzeichen (8)
      -h KOPF           benutze KOPF anstelle der Dateinamen in Seitenköpfen
      -i[ZEICH[BREITE]] ersetze BREITE (8) Leerzeichen durch ZEICHen (TABs) 
      -l SEITEN_LäNGE   setze Seitenlänge auf SEITEN_LäNGE (66) Zeilen
      -m                gib alle Dateien parallel aus, einen in jeder Spalte
      -n[SEP[ZIFF]]     numeriere Zeilen, benutze ZIFF (5) Ziffern, dann SEP (TAB)
      -o RAND           rücke Zeile um RAND Leerzeichen ein (beeinflußt nicht -w)
      -r                unterdrücke Warnung, wenn eine Datei nicht geöffnet
                          werden konnte
      -s[SEP]           trenne Spalten durch das Zeichen SEP (TAB)
      -t                unterdrücke 5-Zeilen Seitenkopf und -fuß
      -v                benutze oktale Rückschrägstrichnotation
      -w SEITEN_BREITE  setze Seitenbreite auf SEITEN_BREITE (72) Spalten
          --help        gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version     gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    -t wird impliziert von -l N, wenn N < 10. Ohne -s, Spalten werden getrennt
    durch Leerzeichen. Ohne DATEI oder wenn DATEI `-' ist, lies Standardeingabe.

en: Print CRC checksum and byte counts of each FILE.
    
      --help      display this help and exit
      --version   output version information and exit
de: Gib CRC-Checksumme und Byteanzahl für jede DATEI aus.
    
      --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
      --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Print checksum and block counts for each FILE.
    
      -r              defeat -s, use BSD sum algorithm, use 1K blocks
      -s, --sysv      use System V sum algorithm, use 512 bytes blocks
          --help      display this help and exit
          --version   output version information and exit
    
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
de: Gib Checksumme und Blockanzahl für jede DATEI aus.
    
      -r              benutze anstelle `-s' BSD-Summenalgoritmus, benutze 1K Blöcke
      -s, --sysv      benutze SystemV-Summenalgorithmus, benutze 512 Byte-Blöcke
          --help      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version   gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Wenn keine DATEI angegeben wurde, oder DATEI `-' ist, lies Standardeingabe.

en: Print first 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -c, --bytes=SIZE         print first SIZE bytes
      -n, --lines=NUMBER       print first NUMBER lines instead of first 10
      -q, --quiet, --silent    never print headers giving file names
      -v, --verbose            always print headers giving file names
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    SIZE may have a multiplier suffix: b for 512, k for 1K, m for 1 Meg.
    If -VALUE is used as first OPTION, read -c VALUE when one of
    multipliers bkm follows concatenated, else read -n VALUE.
de: Gib die ersten 10 Zeilen jeder DATEI auf Standardausgabe aus.
    Mit mehr als einer DATEI, gib vorab den Dateinamen aus.
    Mit keiner DATEI oder DATEI ist -, lies Standardeingabe.
    
      -c, --bytes=GRÖßE        gib erste ANZAHL Bytes aus
      -n, --lines=ANZAHL       gib erste ANZAHL Zeilen statt 10 aus
      -q, --quiet, --silent    gib nie Dateinamen vorab aus
      -v, --verbose            gib immer Dateinamen vorab aus
          --help               gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version            gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    GRÖßE kann eine Vervielfachungsanhängsel haben: b für 512, k für 1K, m für 1M.
    When -WERT als erste OPTION benutzt wird, lies -c WERT, wenn einer der
    Vervielfältiger bkm folgt, sonst lies -n WERT.

en: Print last 10 lines of each FILE to standard output.
    With more than one FILE, precede each with a header giving the file name.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -c, --bytes=N            output the last N bytes
      -f, --follow             output appended data as the file grows
      -n, --lines=N            output the last N lines, instead of last 10
      -q, --quiet, --silent    never output headers giving file names
      -v, --verbose            always output headers giving file names
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
    
    If the first character of N (the number of bytes or lines) is a `+',
    print beginning with the Nth item from the start of each file, otherwise,
    print the last N items in the file.  N may have a multiplier suffix:
    b for 512, k for 1024, m for 1048576 (1 Meg).  A first OPTION of -VALUE
    or +VALUE is treated like -n VALUE or -n +VALUE unless VALUE has one of
    the [bkm] suffix multipliers, in which case it is treated like -c VALUE
    or -c +VALUE.
de: Gib die letzten 10 Zeilen jeder DATEI auf Standardausgabe aus.
    Wurden mehr als eine DATEI angegeben, gib zunächst den Dateinamen aus.
    Wurde keine DATEI angegeben, oder DATEI ist `-', lies Standardeingabe.
    
      -c, --bytes=N            gib die letzten N Bytes aus
      -f, --follow             gib angefügte Daten aus, wenn die Datei wächst
      -n, --lines=N            gib die letzten N Zeilen aus, anstelle von 10
      -q, --quiet, --silent    gib nie Dateinamen aus
      -v, --verbose            gib immer Dateinamen aus
          --help               gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version            gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Wenn das erste Zeichen von N (der Anzahl der Bytes oder Zeilen) ein `+' ist,
    beginne die Ausgabe mit der Nten Einheit vom Anfang jeder Datei,
    andernfalls gib die letzten N Einheiten aus. N kann einen Vervielfachungs-
    suffix haben: b für 512, k für 1024, m für 1048576 (1 Meg). Eine erste OPTION
    der Form -WERT oder +WERT wird behandelt wie -n WERT oder -n +WERT, es sei
    denn WERT hat einen der [bkm]-Suffixe, in welchem Falle sie wie -c WERT
    oder -c +WERT behandelt werden.

en: Print line, word, and byte counts for each FILE, and a total line if
    more than one FILE is specified.  With no FILE, or when FILE is -,
    read standard input.
      -l, --lines            print the newline counts
      -w, --words            print the word counts
      -c, --bytes, --chars   print the byte counts
          --help             display this help and exit
          --version          output version information and exit
de: Gib Zeilen-, Wort- und Byteanzahl für jede DATEI aus und eine Gesamtzeile,
    wenn mehr als eine DATEI angegeben wurde. Ohne DATEI oder wenn DATEI `-' ist,
    lies Standardeingabe.
    
      -l, --lines            gib Zeilenanzahl aus
      -w, --words            gib Wortanzahl aus
      -c, --bytes, --chars   gib Byteanzahl aus
          --help             gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version          gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Reformat each paragraph in the FILE(s), writing to standard output.
    If no FILE or if FILE is `-', read standard input.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -c, --crown-margin        preserve indentation of first two lines
      -s, --split-only          split long lines, but do not refill
      -t, --tagged-paragraph    indentation of first line different from second
      -u, --uniform-spacing     one space between words, two after sentences
      -w, --width=NUMBER        maximum line width (default of 75 columns)
      -p, --prefix=STRING       combine only lines having STRING as prefix
          --help                display this help and exit
          --version             output version information and exit
    
    In -wNUMBER, the letter `w' may be omitted.
de: Formatier jeden Pragraphen in DATEI(en), schreib auf Standardausgabe.
    Wurde keine DATEI angegeben, oder ist DATEI `-', lies Standardeingabe.
    
    Notwendige Argumente für lange Optionen sind für kurze auch notwendig.
      -c, --crown-margin        erhalte Einrückung der ersten beiden Zeilen
      -s, --split-only          brich lange Zeilen um, füll aber nicht auf
      -t, --tagged-paragraph    Einrückung der ersten Zeile anders als der zweiten
      -u, --uniform-spacing     ein Leerzeichen zwischen Worten, zwei nach Sätzen
      -w, --width=ZAHL          maximale Zeilenbreite (voreingestell 75 Spalten)
      -p, --prefix=KETTE        kombiniere nur Zeilen mit KETTE als Prefix
          --help                gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version             gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Bei -wZAHL darf das `w' weggelassen werden.

en: Translate, squeeze, and/or delete characters from standard input,
    writing to standard output.
    
      -c, --complement        first complement SET1
      -d, --delete            delete characters in SET1, do not translate
      -s, --squeeze-repeats   replace sequence of characters with one
      -t, --truncate-set1     first truncate SET1 to length of SET2
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
de: Übersetze, verdichte und/oder lösche Zeichen von Standardeingabe,
    schreib auf Standardausgabe.
    
      -c, --complement        erstes Complement MENGE1
      -d, --delete            lösche Zeichen der MENGE1, übersetze nicht
      -s, --squeeze-repeats   ersetze Zeichenfolgen mit einem Zeichen
      -t, --truncate-set1     schneide zuerst MENGE1 auf die Länge von MENGE2 ab
          --help              gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version           gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Try `%s --help' for more information.
de: `%s --help' gibt weitere Informationen.

en: Usage: %s [-DIGITS] [OPTION]... [FILE]...
de: Benutzung: %s [-ZIFFERN] [OPTION]... [DATEI]...

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
de: Benutzung: %s [OPTION] [DATEI]...

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
      or:  %s [OPTION] --check [FILE]
      or:  %s [OPTION] --string=STRING ...
    Print or check MD5 checksums.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --binary            read files in binary mode
      -t, --text              read files in text mode (default)
      -c, --check             check MD5 sums against given list
    
    The following two options are useful only when verifying checksums:
          --status            don't output anything, status code shows success
      -w, --warn              warn about improperly formated MD5 checksum lines
    
          --string=STRING     compute checksum for STRING
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
    
    The sums are computed as described in RFC 1321.  When checking, the input
    should be a former output of this program.  The default mode is to print
    a line with checksum, a character indicating type (`*' for binary, ` ' for
    text), and name for each FILE.
de: Benutzung: %s [OPTION] [DATEI]...
      oder:    %s [OPTION] --check [DATEI]
      oder:    %s [OPTION] --string=ZEICHENKETTE ...
    Gib aus oder überprüfe MD5 Checksumme.
    Ohne DATEI oder wenn DATEI `-' ist, lies Standardeingabe.
    
      -b, --binary          lies Dateien in Binärmodus
      -t, --text            lies Dateien in Textmodus (Standard)
      -c, --check           überprüfe MD5-Summen gegen angegebene Liste
    
    Die folgenden beiden Optionen sind nur sinnvoll, wenn Checksummen
    überprüft werden:
          --status          gib nichts aus, der Statuscode zeigt Erfolg an
      -w, --warn            warne bei ungeeignet formatierten MD5-Checksummenzeilen
    
          --string=KETTE    berechne Checksumme für KETTE
          --help            gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version         gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    Die Summen werden berechnet, wie es in RFC 1321 beschrieben ist. Wenn
    überprüft wird, sollte die Eingabe eine frühere Ausgabe dieses Programms
    sein. Die Standardarbeitsweise ist es, eine Zeile auszugeben mit Checksumme,
    einem Zeichen, das den Typ anzeigt (`*' für binär, ` ' für Text), und Name
    jeder Datei.

en: Usage: %s [OPTION] [INPUT [PREFIX]]
de: Benutzung: %s [OPTION] [EINGABE [PREFIX]]

en: Usage: %s [OPTION]... FILE PATTERN...
de: Benutzung: %s [OPTION]... DATEI MUSTER...

en: Usage: %s [OPTION]... FILE1 FILE2
de: Benutzung: %s [OPTION]... DATEI1 DATEI2

en: Usage: %s [OPTION]... LEFT_FILE RIGHT_FILE
de: Benutzung: %s [OPTION]... RECHTE_DATEI LINKE_DATEI

en: Usage: %s [OPTION]... SET1 [SET2]
de: Benutzung: %s [OPTION]... SET1 [SET2]

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
de: Benutzung: %s [OPTION]... [DATEI]...

en: Usage: %s [OPTION]... [FILE]...
      or:  %s --traditional [FILE] [[+]OFFSET [[+]LABEL]]
de: Benutzung: %s [OPTION]... [DATEI]...
      oder:    %s --traditional [DATEI] [[+]OFFSET [[+]MARKE]]

en: Usage: %s [OPTION]... [INPUT [OUTPUT]]
de: Benutzung: %s [OPTION]... [EINGABE [AUSGABE]]

en: WARNING: %d of %d listed %s could not be read
de: WARNUNG: %d von %d aufgeführten %s konnten nicht gelesen werden

en: Wrap input lines in each FILE (standard input by default), writing to
    standard output.
    
      -b, --bytes         count bytes rather than columns
      -s, --spaces        break at spaces
      -w, --width=WIDTH   use WIDTH columns instead of 80
de: Brech Eingabezeilen jeder DATEI um (Voreinstellung Standardeingabe),
    gib das Ergebnis auf Standardausgabe aus.
    
      -b, --bytes         zähle Bytes anstatt Spalten
      -s, --spaces        Umbruch bei Leerzeichen
      -w, --width=BREITE  benutze BREITE Spalten anstatt 80

en: Write an unambiguous representation, octal bytes by default, of FILE
    to standard output.  With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -A, --address-radix=RADIX   decide how file offsets are printed
      -N, --read-bytes=BYTES      limit dump to BYTES input bytes per file
      -j, --skip-bytes=BYTES      skip BYTES input bytes first on each file
      -s, --strings[=BYTES]       output strings of at least BYTES graphic chars
      -t, --format=TYPE           select output format or formats
      -v, --output-duplicates     do not use * to mark line suppression
      -w, --width[=BYTES]         output BYTES bytes per output line
          --traditional           accept arguments in pre-POSIX form
          --help                  display this help and exit
          --version               output version information and exit
    
    Pre-POSIX format specifications may be intermixed, they accumulate:
      -a   same as -t a,  select named characters
      -b   same as -t oC, select octal bytes
      -c   same as -t c,  select ASCII characters or backslash escapes
      -d   same as -t u2, select unsigned decimal shorts
      -f   same as -t fF, select floats
      -h   same as -t x2, select hexadecimal shorts
      -i   same as -t d2, select decimal shorts
      -l   same as -t d4, select decimal longs
      -o   same as -t o2, select octal shorts
      -x   same as -t x2, select hexadecimal shorts
de: Gib eine eindeutige Repräsentation, standardmäßig oktal Bytes, der DATEI auf
    Standardausgabe aus. Wurde keine DATEI angegeben, oder ist DATEI `-',
    lies Standardeingabe.
    
      -A, --address-radix=RADIX   entscheide, wie Dateioffsets ausgegeben werden
      -N, --read-bytes=BYTES      begrenze Ausgabe auf BYTES Eingabebytes pro Datei
      -j, --skip-bytes=BYTES      übergehe BYTES Eingabebytes am Anfang jeder Datei
      -s, --strings[=BYTES]       gib Ketten mit wenigstens BYTES grafischen
                                  Zeichen aus
      -t, --format=TYP            wähle Ausgabeformat(e)
      -v, --output-duplicates     benutze nicht * zur Zeilenunterdrückung
      -w, --width[=BYTES]         gib BYTES Bytes pro Ausgabezeile aus
          --traditional           akzeptiere Argumente in pre-POSIX Form
          --help                  gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version               gib Versionsinformation aus und beende
    
    Pre-POSIX Formatspezifikationen können gemischt werden, sie sind:
      -a   dasselbe wie -t a,  wähle benannte Zeichen
      -b   dasselbe wie -t oC, wähle Oktalbytes
      -c   dasselbe wie -t c,  wähle ASCII-Zeichen oder Backslash-Escapes
      -d   dasselbe wie -t u2, wähle dezimale Shorts ohne Vorzeichen
      -F   dasselbe wie -t fF, wähle Fließkommazahlen
      -h   dasselbe wie -t x2, wähle hexadezimale Shorts
      -i   dasselbe wie -t d2, wähle dezimale Shorts
      -l   dasselbe wie -t d4, wähle dezimale Longs
      -o   dasselbe wie -t o2, wähle oktale Shorts
      -x   dasselbe wie -t x2, wähle hexadezimale Shorts

en: Write each FILE to standard output, last line first.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --before             attach the separator before instead of after
      -r, --regex              interpret the separator as a regular expression
      -s, --separator=STRING   use STRING as the separator instead of newline
          --help               display this help and exit
          --version            output version information and exit
de: Schreibe jede DATEI nach Standardausgabe, letzte Zeile zuerst.
    Wurde keine DATEI angegeben oder ist DATEI `-', lies Standardeingabe.
    
      -b, --before             füge Trennzeichen vorher statt hinterher ein
      -r, --regex              interpretiere das Trennzeichen als reg. Ausdruck
      -s, --separator=KETTE    benutze KETTE als Trenzeichen statt Zeilenumbruch
          --help               gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version            gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Write each FILE to standard output, with line numbers added.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -b, --body-numbering=STYLE      use STYLE for numbering body lines
      -d, --section-delimiter=CC      use CC for separating logical pages
      -f, --footer-numbering=STYLE    use STYLE for numbering footer lines
      -h, --header-numbering=STYLE    use STYLE for numbering header lines
      -i, --page-increment=NUMBER     line number increment at each line
      -l, --join-blank-lines=NUMBER   group of NUMBER empty lines counted as one
      -n, --number-format=FORMAT      insert line numbers according to FORMAT
      -p, --no-renumber               do not reset line numbers at logical pages
      -s, --number-separator=STRING   add STRING after (possible) line number
      -v, --first-page=NUMBER         first line number on each logical page
      -w, --number-width=NUMBER       use NUMBER columns for line numbers
          --help                      display this help and exit
          --version                   output version information and exit
    
    By default, selects -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.  CC are
    two delimiter characters for separating logical pages, a missing
    second character implies :.  Type \\ for \.  STYLE is one of:
    
      a         number all lines
      t         number only nonempty lines
      n         number no lines
      pREGEXP   number only lines that contain a match for REGEXP
    
    FORMAT is one of:
    
      ln   left justified, no leading zeros
      rn   right justified, no leading zeros
      rz   right justified, leading zeros
de: Schreibe jede DATEI mit Zeilennummern nach Standardausgabe.
    Ohne DATEI oder wenn DATEI `-' ist, lies Standardeingabe.
    
      -b, --body-numbering=STIL       benutze STIL zur Numerierung
      -d, --section-delimiter=CC      benutze CC um logische Seiten zu trennen
      -f, --footer-numbering=STIL     benutze STIL um Fußzeilen zu numerieren
      -h, --header-numbering=STIL     benutze STIL um Kopfzeilen zu numerieren
      -i, --page-increment=ANZAHL     Zeilennummerinkrement in jeder Zeile
      -l, --join-blank-lines=ANZAHL   ANZAHL Leerzeilen zählen als eine
      -n, --number-format=FORMAT      füge Zeilennummern gemäß FORMAT ein
      -p, --no-renumber               setze logische Zeilennummer nicht am
                                      Anfang von logischen Seiten zurück
      -s, --number-separator=KETTE    füge KETTE nach (möglicher) Zeilennummer ein
      -v, --first-page=ANZAHL         erste Zeilennummer auf jeder logischen Seite
      -w, --number-width=ANZAHL       benutze ANZAHL Spalten für Zeilennummern
          --help                      gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version                   gib Versionsinformation aus und beende
    
    Standardeinstellung ist -v1 -i1 -l1 -sTAB -w6 -nrn -hn -bt -fn.  CC sind
    zwei Begrenzungszeichen um logische Seiten zu trennen, ein fehlendes zweites
    Zeichen impliziert :. Geben Sie \\ für \ ein. STIL ist einer aus:
    
      a         numerier alle Zeilen
      t         numerier nur nichtleere Zeilen
      n         numerier keine Zeilen
      pREGEXP   numerier nur Zeilen, die eine Entspreschung für REGEXP enthalten
    
    FORMAT ist eines der folgenden:
    
      ln   linksbündig, keine führenden Nullen
      rn   rechtsbündig, keine führenden Nullen
      rz   rechtsbündig, führende Nullen

en: Write lines consisting of the sequentially corresponding lines from
    each FILE, separated by TABs, to standard output.
    With no FILE, or when FILE is -, read standard input.
    
      -d, --delimiters=LIST   reuse characters from LIST instead of TABs
      -s, --serial            paste one file at a time instead of in parallel
          --help              display this help and exit
          --version           output version information and exit
de: Gib Zeilen auf Standardausgabe aus, die aus sequenziell sich
    entsprechenden Zeilen jeder DATEI bestehen, getrennt durch TABs.
    Ohne DATEI oder wenn DATEI - ist, lies Standardeingabe.
    
      -d, --delimiters=LISTE  benutzer Zeichen aus LISTE anstelle von TABs
      -s, --serial            gib Dateien nacheinander aus anstelle parallel
          --help              gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version           gib Versionsinformation aus und beende das Programm

en: Write sorted concatenation of all FILE(s) to standard output.
    
      +POS1 [-POS2]    start a key at POS1, end it before POS2
      -M               compare (unknown) < `JAN' < ... < `DEC', imply -b
      -T DIRECT        use DIRECT for temporary files, not $TMPDIR or %s
      -b               ignore leading blanks in sort fields or keys
      -c               check if given files already sorted, do not sort
      -d               consider only [a-zA-Z0-9 ] characters in keys
      -f               fold lower case to upper case characters in keys
      -g               compare according to general numerical value, imply -b
      -i               consider only [\040-\0176] characters in keys
      -k POS1[,POS2]   same as +POS1 [-POS2], but all positions counted from 1
      -m               merge already sorted files, do not sort
      -n               compare according to string numerical value, imply -b
      -o FILE          write result on FILE instead of standard output
      -r               reverse the result of comparisons
      -s               stabilize sort by disabling last resort comparison
      -t SEP           use SEParator instead of non- to whitespace transition
      -u               with -c, check for strict ordering
      -u               with -m, only output the first of an equal sequence
      -z               end lines with 0 byte, not newline, for find -print0
          --help       display this help and exit
          --version    output version information and exit
    
    POS is F[.C][OPTS], where F is the field number and C the character
    position in the field, both counted from zero.  OPTS is made up of one
    or more of Mbdfinr, this effectively disable global -Mbdfinr settings
    for that key.  If no key given, use the entire line as key.  With no
    FILE, or when FILE is -, read standard input.
de: Gib eine sortierte Verkettung aller DATEI(en) auf Standardausgabe aus.
    
      +POS1 [-POS2]    starte einen Schlüssel an POS1, beende ihn bei POS2
      -M               vergleiche (unbekannt) < `JAN' < ... < `DEC', impliziert -b
      -T DIREKT        benutze DIREKT für temporäre Dateien, nicht $TMPDIR oder %s
      -b               ignoriere führende Leerzeichen in sortierten Feldern
                       oder Schlüsseln
      -c               prüfe, ob die angegebenen Dateien bereits sortiert sind,
                       sortiere nicht
      -d               beachte nur [a-zA-Z0-9 ]-Zeichen in Schlüsseln
      -f               bilde Kleinbuchstaben auf Großbuchstaben in Schlüsseln ab
      -g               vergleiche gemäß des allgemeinen numerischen Werts, impl. -b
      -i               beachte nur [\040-\0176]-Zeichen in Schlüsseln
      -k POS1[,POS2]   dasselbe wie +POS1 [-POS2], alle Positionen zählen von 1
      -m               mische bereits sortierte Dateien, sortiere nicht
      -n               vergleiche gemäß des `string' numerischen Wert, impl. -b
      -o DATEI         schreibe Ergebnis nach DATEI anstelle nach Standardausgabe
      -r               gib Ergebnisse in umgekehrter Reihenfolge aus
      -s               stabilisiere Sortierung durch Nichtbeachtung
                       des `last resort'-Vergleichs
      -t TRENN         benutze TRENNzeichen anstelle der Leerzeichentrennung
      -u               mit -c, prüfe auf strikte Ordnung
      -u               mit -m, gib nur die ersten einer Sequenz Gleicher aus
      -z               beende Zeilen mit 0-Byte, nicht Zeilenumbruch,
                       für `find -print0'
          --help       gib diese Hilfe aus und beende das Programm
          --version    gib Versionsinformation aus und beende das Programm
    
    POS ist F[.Z][OPTS], wobei F eine Feldnummer und Z eine Zeichenposition
    im Feld ist, beide startend mit Null. OPTS setzt sich zusammen aus einem
    oder mehreren von Mbdfinr, dies verhindert letztendlich das globale Setzen
    von -Mbdfinr für diesen Schlüssel. Wenn kein Schlüssel angegeben wurde,
    benutze die ganze Zeile als Schlüssel. Ohne DATEI oder wenn DATEI `-' ist,
    lies Standardeingabe.

en: [=c=] expressions may not appear in string2 when translating
de: [=c=] Ausdrücke dürfen nicht in KETTE2 auftauchen wenn übersetzt wird

en: `+' requires a numeric argument
de: `+' benötigt ein numerisches Argument

en: a delimiter may be specified only when operating on fields
de: Ein Begrenzer darf nur angegeben werden, wenn auf Feldern gearbeitet wird

en: argument
de: Argument

en: at least one string must be given when squeezing repeats
de: Wenigstens eine Zeichenkette muß angegeben werden bei 'squeezing repeats'

en: both files cannot be standard input
de: nicht beide Dateien können Standardeingabe sein

en: cannot do ioctl on `%s'
de: kann kein ioctl auf `%s' anwenden

en: cannot skip past end of combined input
de: kann nicht hinter das Ende der kombinierten Eingabe vorrücken

en: cannot split in more than one way
de: kann nicht auf mehr als eine Art splitten

en: creating file `%s'
de: Lege Datei `%s' an

en: ending field number argument to the `-k' option must be positive
de: Feldendezahlargument der Option `-k' muß positiv sein

en: ending field spec has `.' but lacks following character offset
de: Feldendespezifikation hat `.' aber keinen folgenden Zeichenoffset

en: error closing file
de: Fehler beim Schließen der Datei

en: error in regular expression search
de: Fehler in Suche mit regulären Ausdrücken

en: error reading %s
de: Fehler beim Lesen von %s

en: error writing %s
de: Fehler beim Schreiben von %s

en: field specification has `,' but lacks following field spec
de: Feldspezifikation hat `,' aber keine folgende Feldspezifikation

en: file
de: Datei

en: file truncated
de: Datei abgeschnitten

en: files
de: Dateien

en: flushing file
de: übergahe Datei

en: in compatibility mode the last 2 arguments must be offsets
de: im Kompatibilitätsmodus müssen die letzten beiden Argumente Offsets sein

en: in compatibility mode there may be no more than 3 arguments
de: im Kompatibilitätsmodus dürfen nicht mehr als 3 Arguments angegeben werden

en: input disappeared
de: Eingabe ist verschwunden

en: invalid backslash escape `\%c'
de: ungültige Rückschrägstrichbenutzung `\%c'

en: invalid backslash escape at end of string
de: ungültiger Rückschrägstrich am Ende der Zeichenkette

en: invalid byte or field list
de: Ungültige Byte- oder Feldliste

en: invalid character class `%s'
de: ungültige Zeichenklasse `%s'

en: invalid conversion specifier in suffix: %c
de: Umwandlungsangabe fehlt im Anhängsel: %c

en: invalid conversion specifier in suffix: \%.3o
de: ungültige Umwandlungsangabe im Anhängsel: \%.3o

en: invalid field number for file 1: `%s'
de: Ungültige Feldnummer für Datei 1: `%s'

en: invalid field number for file 2: `%s'
de: Ungültige Feldnummer für Datei 2: `%s'

en: invalid field number: `%s'
de: Ungültige Feldnummer: `%s'

en: invalid field specification `%s'
de: ungültige Feldangabe `%s'

en: invalid field specifier: `%s'
de: Ungültiger Feldbezeichner: `%s'

en: invalid file number in field spec: `%s'
de: Ungültige Feldnummer in Feldbezeichner: `%s'

en: invalid line number field width: `%s'
de: Ungültige Breite des Zeilennumernfeldes: `%s'

en: invalid line number increment: `%s'
de: Ungültiges Zeilennummerninkrement: `%s'

en: invalid number
de: ungültige Anzahl

en: invalid number `%s'
de: ungültige Zahl `%s'

en: invalid number of blank lines: `%s'
de: Ungültige Anzahl von Leerzeilen: `%s'

en: invalid number of bytes
de: ungültige Anzahl von Bytes

en: invalid number of bytes to compare: `%s'
de: Ungültige Anzahl Bytes zu vergleichen: `%s'

en: invalid number of bytes to skip: `%s'
de: Ungültige Anzahl Bytes zu überspringen: `%s'

en: invalid number of columns: `%s'
de: Ungültige Anzahl Spalten: `%s'

en: invalid number of fields to skip: `%s'
de: Ungültige Anzahl Felder zu überspringen: `%s'

en: invalid number of lines
de: ungültige Anzahl von Zeilen

en: invalid output address radix `%c'; it must be one character from [doxn]
de: ungültiger Ausgabeaddressradix `%c'; es muß ein Zeichen aus [doxn] sein

en: invalid repeat count `%s' in [c*n] construct
de: ungültige Wiederholungsangabe `%s' in [c*n] Konstrukt

en: invalid second operand in compatibility mode `%s'
de: ungültiger zweiter Operand im Kompatibilitätsmodus `%s'

en: invalid starting line number: `%s'
de: Ungültige Startzeilennummer: `%s'

en: invalid type string `%s'
de: ungültige Typbezeichnung `%s'

en: limit argument
de: Begrenze Argument

en: line number `%s' is smaller than preceding line number, %lu
de: Zeilennummer `%s' ist kleiner als vorhergehende Zeilennummer, %lu

en: minimum string length
de: Minimale Zeichenkettenlänge

en: misaligned or mismatched upper and/or lower classes
de: ???misaligned or mismatched upper and/or lower classes

en: missing %% conversion specification in suffix
de: fehlende %%-Angabe im Anhängsel

en: missing conversion specifier in suffix
de: Umwandlungsangabe fehlt im Anhängsel

en: missing list of fields
de: Liste der Felder fehlt

en: missing list of positions
de: Liste der Positionen fehlt

en: no files may be specified when using --string
de: Bei Benutzung von --string dürfen keine Dateien angegeben werden

en: no type may be specified when dumping strings
de: bei Zeichenkettenausgabe darf kein Typ angegeben werden

en: number of bytes
de: Anzahl Bytes

en: number of lines
de: Anzahl Zeilen

en: old-style offset
de: Offset der alten Schule

en: only one [c*] repeat construct may appear in string2
de: nur eine [c*] Wiederholungsangabe darf in String2 auftreten

en: only one argument may be specified when using --check
de: Bei Benutzung von --check darf nur ein Argument angegeben werden

en: only one string may be given when deleting without squeezing repeats
de: Nur eine Zeichenkette darf angegeben werden bei
    'deleting without squeezing repeats'

en: only one type of list may be specified
de: Nur ein Typ einer Liste kann angegeben werden

en: option `-T' requires an argument
de: Option `-T' benötigt ein Argument

en: option `-k' requires an argument
de: Option `-k' benötigt ein Argument

en: option `-o' requires an argument
de: Option `-o' benötigt ein Argument

en: option `-t' requires an argument
de: Option `-t' benötigt ein Argument

en: page width too narrow
de: Seitenbreite zu schmal

en: range-endpoints of `%s-%s' are in reverse collating sequence order
de: die Endpunkte des Bereiches `%s-%s' sind in umgekehrter Zusammenhangsreihenfolge

en: read error
de: Fehler bei Lesen

en: separator cannot be empty
de: Trennzeichen kann nicht leer sein

en: skip argument
de: Übergehe Argument

en: specified number of bytes `%s' is larger than the maximum
    representable value of type off_t
de: Angebene Anzahl Bytes `%s' ist größer als der maximale darstellbare
    Wert des Typs off_t

en: standard input
de: Standardeingabe

en: standard input is closed
de: Standardeingabe ist geschlossen

en: standard input: cannot follow end of non-regular file
de: Standardeingabe: kann nicht nach dem Ende einer nichtregulären Datei sein

en: standard output
de: Standardausgabe

en: starting field character offset argument to the `-k' option
    must be positive
de: Das Startfeldzeichenoffsetargument der Option `-k' muß positiv sein

en: starting field spec has `.' but lacks following character offset
de: Die Startfeldangabe hat einen `.' jedoch keinen folgenden Zeichenoffset

en: suppressing non-delimited lines makes sense
    	only when operating on fields
de: Nichtbeschränkte Zeilen zu unterdrücken ist nur sinnvoll,
    	wenn auf Feldern operiert wird.

en: tab size cannot be 0
de: Tabulatorgröße kann nicht gleich 0 sein

en: tab size contains an invalid character
de: Tabulatorgröße enthält ein ungültiges Zeichen

en: tab sizes must be ascending
de: Tabulatorgrößen müssen aufsteigend sein

en: the --status option is meaningful only when verifying checksums
de: Die --status Option hat Bedeutung bei der Verifizierung von Checksummen

en: the --string and --check options are mutually exclusive
de: Die --string und die --check Optionen schliessen sich gegenseitig aus

en: the --warn option is meaningful only when verifying checksums
de: Die --warn Option hat Bedeutung bei der Verifizierung von Checksummen

en: the [c*] construct may appear in string2 only when translating
de: Das [c*] Konstruct darf in Kette2 nur bei Übersetzungen auftauchen

en: the [c*] repeat construct may not appear in string1
de: die [c*] Wiederholungsangabe darf nicht in String1 erscheinen

en: the delimiter must be a single character
de: Trenner muß ein einzelnes Zeichen sein

en: the starting field number argument to the `-k' option must be positive
de: Das Startfeldzahlargument der `-k' Option muß positiv sein

en: too few arguments
de: zuwenige Argumente

en: too few non-option arguments
de: Zuwenige Argumente, die keine Optionen sind

en: too many %% conversion specifications in suffix
de: zu viele %%-Umwandlungsangaben im Anhängsel

en: too many arguments
de: zuviele Argumente

en: too many non-option arguments
de: Zuviele Argumente, die keine Optionen sind

en: total
de: insgesamt

en: two strings must be given when both deleting and squeezing repeats
de: Zwei Zeichenketten müssen angegeben werden bei
    'both deleting and squeezing repeats'

en: two strings must be given when translating
de: zwei Zeichenketten werden für eine Übersetzung benötigt

en: unrecognized option `-%c'
de: unbekannte Option `-%c'

en: virtual memory exhausted
de: virtueller Speicher erschöpft

en: warning: invalid width %lu; using %d instead
de: Warnung: ungültige Breite %lu; benutze %d

en: warning: line number `%s' is the same as preceding line number
de: Warnung: Zeilennummer `%s' ist dieselbe wie die vorhergehende

en: warning: the ambiguous octal escape \%c%c%c is being
    	interpreted as the 2-byte sequence \0%c%c, `%c'
de: Warnung: die mehrdeutige Oktal-Escape \%c%c%c wird als 2-Byte-Folge
    	 \0%c%c, `%c' interpretiert

en: when not truncating set1, string2 must be non-empty
de: wenn Set1 nicht abgeschnitten wird, darf String2 nicht leer sein

en: when translating with complemented character classes,
    string2 must map all characters in the domain to one
de: wenn mit "complemented character classes" übersetzt wird, muß
    Kette2 alle Zeichen im Bereich in einen abbilden

en: when using the old-style +POS and -POS key specifiers,
    the +POS specifier must come first
de: wenn +POS und -POS Schlüsselspezifikationen benutzt werden,
    muß +Pos zuerst kommen

en: width specification
de: Breitenangabe

en: write error
de: Fehler bei Schreiben

en: write error for `%s'
de: Fehler bei Schreiben von `%s'

en: you must specify a list of bytes, characters, or fields
de: Sie müssen eine Liste von Bytes, Zeichen oder Feldern angeben
